Главная » Продукция » Конденсатор воздушного охлаждения » Конденсатор воздушного охлаждения
inquiry form

Конденсатор воздушного охлаждения

Система прямого воздушного охлаждения
Система прямого воздушного охлаждения распределяет отработанный пар из паровой турбины через трубопровод непосредственно к паровым конденсаторам. Воздух всасывается с помощью большого осевого вентилятора. Пар проходит через змеевик конденсатора, тогда как воздух проходит вдоль змеевика и забирает тепло пара. Из-за потери тепла пар быстро конденсируется в жидкость, которая, проходя через расширительный бачок под трубным пучком, попадает в резервуар для сбора конденсата.

Вакуумный насос используется для создания вакуума внутри воздушной конденсатор воздушного охлаждения, что, в свою очередь, обеспечивает надлежащее функционирование паровой турбины, а также эффективность выработки электроэнергии.

В зависимости от организации потока существует 2 основных типа трубных пучков: противоточные и прямоточные. Большая часть пара конденсируется в прямоточных трубных пучках, тогда как неконденсируемые газы откачиваются через противоточные. Оба типа трубных пучков соединены внизу через резервуар конденсата.

Преимуществами системы прямого воздушного охлаждения являются небольшие размеры, различные средства защиты от замерзания и гибкое расположение трубок.

Сухая система непрямого охлаждения
На теплоэлектростанциях паровая турбина использует сжатый горячий пар из котла для запуска вырабатывающего электричество генератора. Отработанный газ, полученный в результате этого процесса, через заднюю часть паровой турбины поступает в конденсатор воздушного охлаждения для последующего теплообмена. После передачи своего тепла охлажденной воде пар конденсируется в воду, которая возвращается в котел для следующего цикла нагрева.

После получения тепла от пара температура охлажденной воды в конденсаторе начинает подниматься. В этот момент циркуляционный насос нагнетает давление и направляет горячую воду в систему косвенного охлаждения.

Оказавшись внутри градирни с естественной тягой, горячая вода, протекая по оребренным трубам, обменивается теплом с поступающим холодным воздухом, который течет мимо труб. После такого теплообмена горячая вода остывает и возвращается в конденсатор для следующего цикла теплообмена.

Существует 2 типа паровых конденсаторов для сухой системы косвенного охлаждения: смешанные и поверхностные. Большинство башен охлаждения – это градирни с естественной тягой.

Обратная связь